Los hermanos Léanez van por más puntos en la fecha 3 del TN

Entre los días 23, 24 y 25 de abril se disputará la tercera fecha del Campeonato Argentino de Turismo Nacional, en el Autódromo Ciudad de Paraná (Entre Ríos), cerrando un paréntesis de casi nueve años sin registrar competencias en circuito de la capital entrerriana.
La última vez que la categoría visitó ese escenario, fue en el año 2012, resultando ganadores Facundo Chapur en la Clase 2 y Esteban Tuero en la Clase 3.

Hasta allí llegarán los integrantes del equipo sanjuanino San Juan al TN, conformado por los pilotos Diego y Facundo Leanez.

Luego de la carrera de San Nicolás, tuvieron pocos días para trabajar en los Toyota Etios, preparados por Horacio Mas, los cuales se desarmaron totalmente, con motor incluido y una vez revisado todo y en algunos casos reparado, se volvió a armar. En el caso de la máquina de Facundo Leánez, no hubo demasiada tarea, puesto que regresó en buenas condiciones de Buenos Aires; no fue el caso del auto de Diego, donde hubo que cambiar puertas y también mucha tarea de chapa, finalizando con las tareas este martes. En la noche de hoy, el equipo parte hacia Paraná, donde el jueves se habilita el ingreso al autódromo.

El mismo jueves, los hermanos Leánez estarán caminando el circuito, estudiando curva por curva y de ese modo quedar listos para el viernes, al mediodía, realizar la primera tanda de entrenamientos.

Tanto Diego como Facundo han sumado 19 puntos, luego de dos fechas disputadas, ocupando los puestos 15 y 16 respectivamente en el campeonato.

Actividad del fin de semana TN Clase 2

Viernes 23-04

12.00 a 12.30 – Clase 2 Grupo A – 1° entrenamiento

12.40 a 13.10 – Clase 2 Grupo B – 1° entrenamiento

14.30 a 14.50 – Clase 2 Grupo A – 2° entrenamiento

15.00 a 15.20 – Clase 2 Grupo B – 2° entrenamiento

17.00 a 17.10 – Clase 2 Grupo C – 1° Clasificación

17.20 a 17.30 – Clase 2 Grupo A – 1° Clasificación

17.40 a 17.50 – Clase 2 Grupo B – 1° Clasificación

Sábado 24-04

11.00 a 11.10 – Clase 2 Grupo C – 2° Clasificación

11.20 a 11.30 – Clase 2 Grupo A – 2° Clasificación

11.40 a 11.50 – Clase 2 Grupo B – 2° Clasificación

14.20 – Clase 2 – Salida a Pista

14.30 – Clase 2 – 1ª serie – 6 vueltas

15.00 – Clase 2 – 2ª serie – 6 vueltas

15.30 – Clase 2 – 3ª serie – 6 vueltas

Domingo 25-04

12.00 – Clase 2 – Salida a pista

12.05 – Clase 2 – Cierre de boxes

12.10 – Clase 2 Procedimiento de partida

12.15 – Clase 2 Final 16 vueltas o 35 minutos

Fuente: Sisanjuan.

Related posts