Panamericano de Hockey: Todos los equipos locales clasificaron a 4tos de final.

El Panamericano de Hockey sobre patines que se disputa en el estadio Aldo Cantoni como sede principal, y en el techado de Richet Zapata, entra en su segunda ronda donde los mejores 8 clasificados pasan a cuartos de final, mientras que los equipos que no clasificaron disputarán del 9° al 12° puesto.

Los valores de las entradas, para instancias de cuartos de final en adelante, son los siguientes:

  • Entrada general: $ 100.- ABONOS $ 400.-
  • Platea Oeste: $ 150.- ABONOS $ 600.-

Los resultados registrados ayer, en la última fecha de la fase clasificatoria, fueron los siguientes:

RESULTADOS Jornada 3 – Martes 15 de Octubre

Estadio Aldo Cantoni

Club San Agustín vs León Prado 4 – 2 Femenino

Casa de Italia 6 – 2 Club Colegio Corazonista – Masculino

Leonardo Murialdo 4 – 5 San Lorenzo de Almagro – Masculino

Concepción PC 2 – 4 Ciudad de Buenos Aires – Masculino

Concepción PC 5 – 4 Andes Talleres – Femenino

Centro Valenciano 6 -5 Banco Mendoza – Masculino

Cancha Richet Zapata

Universidad Católica de Chile 1 – 4 Llano Subercaseaux – Masculino

Universidad Católica de Chile 6 – 4 Estudiantil San Miguel – Femenino

Estudiantil San Miguel 4 – 1 León Prado – Masculino

B° Rivadavia 7 – 1 Platense – Femenino

Estudiantil Porteño 2 – 4 Unión de Villa Krause – Femenino

UVT 6 – 0 Maipú Giol – Femenino

De acuerdo a estos resultados, se definieron los cruces de Cuartos de Final en ambas ramas, como asi también los clubes que definirán los puestos del 9° al 12° lugar, que se ajusta al siguiente fixture a disputarse hoy en el Estadio Aldo Cantoni y en Richet Zapata:

PARTIDOS MIERCOLES 16 de OCTUBRE

FEMENINO – CUARTOS DE FINAL

16:00 hs – UVT (ARG) vs Maipú Giol (ARG) – Estadio Aldo Cantoni

19:00 hs – Concepción PC (ARG) vs San Agustín (CHI) – Estadio Aldo Cantoni
19:00 hs – B° Rivadavia (ARG) vs Andes Talleres (ARG) – Richet Zapata

20:30 hs – Unión Villa Krause (ARG) vs Estudiantil Porteño (ARG) – Richet Zapata

9° y 10° puesto
13:00 hs – Universidad Católica (CHI) vs Platense (URU) – Estadio Aldo Cantoni

11° y 12° puesto

14:30 hs – León Prado (CHI) vs Estudiantil San Miguel (CHI) – Richet Zapata

MASCULINO – CUARTOS DE FINAL

16:00 hs – Casa de Italia (ARG) vs León Prado (CHI) – Richet Zapata

17:30 hs – Ciudad de Buenos Aires (ARG) vs Estudiantil San Miguel (CHI) – Richet Zapata

17:30 hs – Leonardo Murialdo (ARG) vs Banco Mendoza (ARG) – Estadio Aldo Cantoni

20:30 hs – Centro Valenciano (ARG) vs Concepción PC (ARG) – Estadio Aldo Cantoni

9° y 10° puesto
13:00 hs – Llano Subercaseaux (CHI) vs Colegio Corazonistas (COL) – Richet Zapata

11° y 12° puesto

14:30 hs – San Lorenzo (ARG) vs Universidad Católica (CHI) – Estadio Aldo Cantoni

FUENTE: Secretaría de Deportes

Related posts