«Puchi» Ontiveros, entre los protagonistas del CaNav Rally Raid

Durante el fin de semana San Juan albergó la 2da fecha del Campeonato Argentino de Navegación, que contó con la participación de 150 pilotos y navegantes de 17 provincias argentinas y del exterior, entre los que se encuentra el vencedor de la categoría Motos M1, el sanjuanino Alberto «Puchi» Ontiveros.

La actividad, que sumó casi 600 km a lo largo de sus etapas, comenzó durante la jornada vespertina del viernes con el desarrollo del prólogo en caminos cercanos al circuito, y prosiguió con la Rampa Simbólica de Largada, en el Parque Latinoamericano de Albardón.

Durante la jornada sabatina, la primera etapa contó con una extensión de 350 km. En tanto, en la etapa dominical los pilotos y navegantes debieron afrontar un poco más de 200 km. El final de la competencia llegó en la zona de La Laja y, desde allí, se produjo el enlace hasta el Circuito San Juan Villicum

El próximo encuentro de la especialidad, que se disputará dentro de un mes, tendrá como escenario la provincia Santiago del Estero.

Clasificaciones categorías RR 

Motos M1

1° Alberto Ontiveros

2° Flavio Del Zotto

3° Joaquín Debeljuh

Motos M2

1° Guido Aiello

2° Juan Pereira

3° Pablo Galoviche

Cuatriciclos: Q1

1° Nicolás Cavigliaso

2° Andrés Frini

3° Manuel Andujar

Q2

1° Martín Sarquiz

2° Julio Estanguet

3° Alejandro Fantoni

Q3

1° Tobías Carrizo

2° Francisco Poletino

3° Ian Aburgueily

Autos. T1.1

1° Martín Maine – Carolina Carcason

2° Juan Cruz Yacopini – Alejandro Yacopini

3° Sebastián Halpern – Nicolás Rubiño

T1.2

1° José Luis González – Daniel López

2° Claudio Cavigliaso – Mónica Juárez

Autos T2

1° Marcos López – Juan Spagnolo

2° Francisco Blanco – Nicolás Blanco

3° Manuel Garriga – Conrado Azategui

Autos T3.1

1° David Zille – Maxi Sodero

2° Mariano Pauls – Sebastián Pauls

3° Omar Gándara – Sergio La Fuente

Autos T3.2

1° Marcos Mizzau

2° Gerardo Del Zotto – Nora Aparicio

Categorías NAV

Motos N1

1° Lucas Balesteros

2° Pablo Blanco

3° Jorge Bianchetta

Cuatriciclos N2

1° Fabián Aiello

2° José Faule

3° Silvio Toselli

UTV N3

1° Guillermo Landaburu – Daniela Amado

2° Marcelo Ponce – Juan Cruz Ponce

3° Ramón Chamorro – Juan Manuel Méndez

Autos N4

1° Jorge Tarres – Marcelo Romano

2° Fernando Tarres – Edgardo Lloret

3° José Martínez – Maxi Martínez

E1 Equipos

1° Carlos Mesquida – Mario Rodríguez

2° Caro Carlucci – Carlos Muzantea

Related posts