Enduro: la segunda también fue para Hierrezuelo

Fernando Hierrezuelo se quedó el pasado domingo con la segunda fecha del Campeonato Sanjuanino de Enduro en la categoría Senior, que se disputó en Rivadavia. «Peluca» había sido primero también en la primera fecha, disputada en Jáchal.

Esta vez, los fanáticos vibraron en el circuito ubicado en el remodelado Camping “El Pinar”. Un total de 96 pilotos fueron de la partida y le pusieron adrenalina a la tarde en Rivadavia.

Hierrezuelo sumó su segunda victoria consecutiva al finalizar en 1h:48m:22s. Segundo terminó Juan Cruz Martínez y tercero el mendocino Juan Ignacio Zunino.

Los resultados en todas las categorías:

SENIOR

1° Fernando Hierrezuelo………….1:48:22
2° Juan Cruz Martinez……………..1:50:10
3° Juan Ignacio Zunino (mdz)……………1:51:56
4°Gian Franco Zunino (mdz)…………….1:54:01
5° Juan Manuel Dávila……………………..1:54:16

6° Facundo Calveras (mdz)……………….1:55:51
7° Gustavo Medina (mdz)………………..2:00:36
8° Mariano Martin………………5vlts
9° Leandro Ros…………………..5vlts
10° David Vargas………………..5vlts
11° Nicolás Solimano………….5vlts
12° Luis Alesi………………………2vlts
13° Eduardo Baca……………….1vlta

 

SENIOR B 

1° Matías Gómez……………..1:18:13
2° Daniel Ruiz………………….1:21:49
3° Julio Toro……………………1:25:27
4° Davis Blanco……………….1:27:52
5° Alejandro Aguilar……….1:28:04
6° Federico García………….1:32:10
7° Hugo Ismail………………..1:36:10
8° José Luis Jofre……………1:40:05
9° Renzo Pelayes…………….3vlts
10° Ricardo Javier Sánchez…..2vlts
11° Ariel Morilla………….2vlts
12° Mauro Ayesa………….2vlts

 

JUNIOR

1° Elías Nacusi………………1:21:07
2° Agustín Sirvente……….1:26:23

3° Catriel Gómez…………..1:27:01
4° Lucas Martin…………….1:27:58
5° Gonzalo Montiveros….1:32:10
6° Emiliano Turcuman……1:33:18
7° Pablo Galoviche………..1:36:48
8° Andrés Cortez…………….1vlta
“MASTER A” (4vlts)
1° Marcelo del Carril………….1:21:38
2° Pedro López………………….1:21:51
3° Javier Antonio García…..1:23:25
4° Osvaldo Martínez………….1:23:37
5° Gabriel Rosseti………………..1:25:17
6° Juan Marcelo Gonzales….1:26:27
7° Darío Ferrandiz………………1:30:42
8° Pablo Malaisi………………….1:31:00
9° Gastón Quiroga………………1:34:09
10° Sebastián Campodonico…1:37:40

 

MASTER B 

1° Fernando Abraham……………….1:07:15
2° Alejandro Escobar…………………1:07:45
3° Juan García…………………………..1:09:04
4° Fabián Montiveros……………….1:09:38
5° Javier Cortes…………………………1:09:45
6° Leandro Sánchez………………….1:10:12

7° Gustavo Godoy……………………1:10:44
8° Alberto Ortar…………………….1:11:09
9° Daniel Sirvente………………..1:11:54
10° Gustavo Vásquez…………….1:11:56
11° Sebastián Aliaga……………….1:12:06
12° Alejandro Ameglio……………..1:12:08
13° Mauricio Oro…………………..1:14:40
14° Oscar Aballay………………….1vlta

 

MASTER C 

1° Horacio Nacimbene……………1:03:17
2° Raúl Peña (mdz)………………..1:05:46
3° José Mantica (mdz)…………….1:07:00
4° Miguel Angel Fernandez……..1:13:24
5° Ricardo Hierrezuelo……………1:17:07
6° Carlos Ponce……………………1:29:38
7° Ariel Castilla………………..2vlts
8° Fernando Bustos…………..1vlts

 

PROMOCIONAL

1° Ramiro Alonso……………1:07:02
2° Santiago Garcia……………1:07:33
3° Juan Agüero………………..1:09:41
4° Javier Cerezo……………….1:10:42
5° Joaquin Rodriguez……….1:11:35
6° Leandro Putrueli…………..1:12:34

7° Pablo Grillo…………………..1:13:38
8° Juan Ortar…………………….1:14:05
9° Juan Pablo Mas…………….1:14:12
10° Juan Jose Rivera…………1:14:59
11° Rodrigo Melo…………….1:18:41
12° Claudio Casiario………..1:18:59
13° Mauricio Ejarque…………1:19:37
14° Martin Moncho……………..1:24:22
15° Carlos Cabrera……………..1:26:35
16° Luciano Andreolli………….2vlts

 

PRINCIPIANTES

1° Andres Requena……………1:09:52
2° Matias Clevers……………….1:11:48
3° Tomas Bolsonella…………….1:12:06
4° Antonio Sanchez…………….1:16:47
5° Oscar De Francisco…………1:20:53
6° Jairo Sanchez………………….1:22:16
7° Martin Rodriguez…………….1:26:47
8° Nicolas Gonzalez………………2vlts

 

Prensa ASER

Related posts