Enduro: Peluca Hierrezuelo dio cátedra en un espectáculo récord

Un verdadero espectáculo se vivió este fin de semana en Jáchal. La primera fecha del Campeonato Sanjuanino de Enduro se desarrolló con un récord de 104 inscriptos y 9 categorías presentes.

ASER (Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate) organizó una carrera a la altura de las circunstancias, y fue Fernando “Peluca” Hierrezuelo el que se quedó con lo mejor de la general.

La próxima fecha es el fin de semana del 14 y 15 de abril, en escenario a confirmar.

Los resultados que arrojaron las competencias fueron los siguientes:

“SENIOR”
1° Fernando Hierrezuelo………….2:00:10
2° Luciano Sosa………………….2:00:15
3° Juan Cruz Martínez………….2:04:23
4° Juan Cruz Castilla…………….2:08:02
5° Benjamín Vargas……………..2:08:04
6° Juan Manuel Dávila…………2:09:07
7° Eduardo Baca……………….2:11:10
8° Nicolás Solimano…………..2:19:51
9° Jorge Nacusi………………..2:24:36
10° Piero Celi…………………..1vlta menos

“SENIOR B”
1° Matías Gómez……………1:39:06
2° Alejandro Aguilar……….1:42:59
3° Ariel Navarro…………..1:43:06
4° Julián Castro…………….1:44:10
5° Mauro Ayesa……………1:45:50
6° Ricardo Javier Sánchez…..1:47:56
7° Julio Toro……………….1:48:38
8° Hugo Ismail…………….1:50:44
9° David Blanco…………..1:51:36
10° Federico García……….1:52:19
11° Marcelo Trías…………..1:55:40
12° José Luis Jofre………….2:03:55
13° Eduardo Cortez………..2:10:37
14° Valentín Rosi……………1vlta
15° Daniel Ruiz…………….1vlta

“JUNIOR”
1° Arturo Bretillot……………..1:36:56
2° Agustín Sirvente…………..1:46:49
3° Andrés Cortez………………1:50:46
4° Gonzalo Montivero……….1:52:48
5° Emiliano Turcuman………..1:53:54
6° Gerardo Brescia……………2:01:44
7° Pablo Galoviche……………2:09:58
8° Joan López………………..1vlta
9° Alejandro Escobar………..1vlta

“MASTER A”
1° Marcelo del Carril………………1:46:14
2° Osvaldo Martínez………………1:47:09
3° Pedro López……………………..1:47:40
4° Javier Antonio García………….1:48:01
5° Fernando Melo………………….1:53:36
6° Javier Castilla……………………1:53:47
7° Rubén Contreras…………………1:54:57
8° Gastón Quiroga………………….1:56:17
9° Gabriel Rosetti………………….1vlta
10° Juan Marcelo Gonzáles…….1vlta

“MASTER B”
1° Juan García……………..1:11:18
2° José Mengual………….1:11:21
3° Jesús González………..1:12:16
4° Fabián Montiveros…..1:12:17
5° Gustavo Vázquez………1:12:24
6° Alejandro Ameglio…….1:12:34
7° Javier Cortez……………..1:12:38
8° Gustavo Godoy………….1:13:26
9° Daniel Sirvente………….1:13:37
10° Leandro Sánchez………..1:14:29
11° Sebastián Aliaga………..1:15:47
12° Luis Fernández Oro…….1:16:18
13° Leandro Martin (RAYO)…1:21:35
14° José Matías Robledo……..1:21:38

MASTER C”
1° Horacio Nascimbene……….1:08:57
2° Raúl Peña………………………..1:10:18
3° Ricardo Hierrezuelo…………..1:13:58
4° Ricardo Sánchez……………….1:15:09
5° Fernando Bustos……………..1:19:25
6° Carlos Ponce…………………..1:22:47

“PROMOCIONAL”
1° Ramiro Alonso………….1:08:33
2° Santiago García…………1:09:04
3° Melina Bretillot…………1:11:15
4°Rodrigo Melo………….1:15:04
5° Juan Pablo Mas……….1:15:11
6° Pablo Grillo………………1:15:27
7° Luis Eduardo Castillo……1:15:51
8° Eduardo Fernández Oro…1:16:20
9° Joan Ortar…………………….1:16:24
10° Pablo Mercado……………1:18:42
11° Juan José Rivera…………..1:18:44
12° Gastón Pelayes…………….1:20:03
13° Ariel Romo…………………..1:21:09
14° Mauricio Ejarque………….1:25:18
15° Mauro Criado………………..1:26:12
16° Gonzalo Celani…………….1:27:51
17° Luciano Andreolli…………1:29:14

“PRINCIPIANTES”
1° Matías Soler………………1:13:53
2° Tomas Bolzonella……….1:15:05
3° Oscar De Francisco……..1:15:09
4° Rubén Clevers……………1:17:34
5° Miguel Franco Ríos……..1:18:01
6° Antonio Sánchez…………1:20:23
7° Diego Carabajal…………….1:20:46
8° Maximiliano Carabajal……1:20:46
9° Fabio Dicesar………………..1:21:07
10° Fernando Barber………….1:23:45
11° Cesar Agüero………………1:24:04
12° Pablo Canava………………1:25:50
13° Jairo Sánchez……………1:30:02

Related posts