Enduro: sanjuaninos coparon los podios en Ullum

Organizado por la CoNAE (Comisión Nacional de Enduro) y por ASER  (Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate), la 4° fecha del campeonato Argentino de Enduro se disputó este fin de semana, con la presencia de 120 pilotos de todo el país, que se dieron cita en el Predio de ASER en el Dique de Ullum.
 
Bajo la modalidad FIM con dos especiales para todos los gustos como ya es costumbre en la provincia se puedo llevar a cabo una gran carrera, gracias al apoyo de la Secretaria de Deportes de la Provincia, a la Municipalidad de Ullum y todos los colaboradores y del club.
 
La victoria en la general nuevamente se fue para Salta en manos de Nicolás Kutulas, pero se dieron varios podios sanjuaninos en las diferentes categorías. Se destacaron el 1 – 2 de José Horacio Nacimbene y Gabriel Rosetti en la “MASTER C” el segundo lugar dentro de la “JUNIOR B” de Juan Cruz Martínez, promesa del enduro local, además del segundo tercero y cuarto puesto de Pedro López, Federico Chirino y Antonio García en categoría “MASTER B”. En Senior B, el “Yogui” Matías Gómez finalizó en 4º lugar, mientras que Benjamín Vargas fue 5º. Finalmente otro podio fue el de Rodrigo Martín en Principiantes A.
 
RESULTADOS:
“SENIOR”
1° Nicolas Kutulas…………..49:37
2° Fernando Correa………..50:53
3° Diego Llanos………………51:32
4° Cristian Arriagada……….52:06
5° Ignacio Zunino…………….53:03
 
“SENIOR B”
1° Manuel Quintar…………..57:10
2° Casar Giordanengo………57:42
3° Martin Muller…………..57:56
4° Matías Gomez………….58:05 (S.J)
5° Benjamin Vargas………58:07 (S.J)
 
“JUNIOR A”
1° Santiago Corazza……………53:47
2° Jose Maria Mercado………55:12
3° Alejo Jofre………………..55:34
4° Matias Coral………………55:49
5° Gaston Rodríguez……….56:23
 
“MASTER A”
1° Juan Riera……………44:47
2° Fernando Forti……….44:58
3° Ariel Rojano…………46:07
4° Ricardo Chavez……….46:13
5° Arnaldo Gimenez……..47:02
 
“MASTER B”
1° Omar Veiza……………….46:56
2° Pedro Lopez……………..47:05 (SJ)
3° Federico Chirino……………47:29 (SJ)
4° Antonio Garcia…………….47:49 (SJ)
5° Marcelo Sambais…………..47:54
 
“JUNIOR B”
1° Gianfranco Zunino………….41:11
2° Juan Cruz Martinez…………43:04 (SJ)
3° Luciano Bellone……………..44:09
4° Icaro Livetti…………………44:42
5° Luis Carrizo……………..45:10
 
“MASTER C”
1° Jose Horacio Nacimbene……….33:58 (SJ)
2° Gabriel Rosseti………………34:00 (SJ)
3° Hugo Enria………………….34:01
4° Gustavo Almedo………….36:26
5° Raul Peña…………….36:30
 
“PRINCIPIANTES A”
1° Lucas Godoy………….30:59
2° Facundo Echazu…………32:08
3° Felipe Morales…………..32:44
4° Maximiliano Scott………..34:06
5° Rodrigo Martin……………35:39 (SJ)
 
“PRINCIPIANTES B”
1° Matias Flaminio…………….34:12
2° Francisco Mudad…………..34:54
3° Luciano Robledo…………35:15
4° Omar Quintar………………35:49
5° Jose Redelico………………36:32
 
“DAMAS”
1° Julieta Camarda…………….49:22
2° Maria Muñoz………………28:19
3° Ines Bernad……………06:21
4° Celina Sosa…………….
Fuente: Prensa Aser y Secretaría de Deportes de San Juan

Related posts