Binacionales: Todos los resultados de la penúltima jornada

Seis medallas cosechó San Juan en el penúltimo día de los Juegos Binacionales con dos oros, dos platas y dos bronces. Además se metió en las finales de hockey femenino y masculino, y básquet y vóley Varones. Peleará por el bronce en fútbol, vóley, handball Damas y en tenis Varones. A continuación, todos los resultados de la jornada 4, correspondiente al jueves 14 de noviembre:

ATLETISMO – CEF N° 20

Final  Salto Triple

Damas:

1) María Paz Milani – Córdoba – ORO

2) Agustina Martínez – Mendoza – PLATA

3) Sofía Publins – Metropolitana – BRONCE

Varones:

1) Pascal Vega – Metropolitana – ORO

2) Oswaldo Leal – Valparaíso – PLATA

3) Gabriel Leiva – San Juan – BRONCE

Series Damas 200 metros llanos

Primera serie:

1) Mariam Buenanueva – Córdoba

2) Brunela Gómez – Mendoza

Segunda serie:

1) Bárbara Carrasco – Metropolitana

2) Mara Navarra – Mendoza

Tercera serie:

1) Selene Luciani – Córdoba

2) Augusta Petrowitsh – Metropolitana.

Series Varones 200 metros llanos

Primera serie:

1) Santiago Avendaño – O’Higgins

2) Gabriel Leiva – San Juan.

Segunda serie:

1) Daniel Klenner – Maule

2) Antonio Pereira – Valparaíso.

Tercera serie:

1) Domingo Lazzo – Metropolitana

2) Santiago Navarro – Córdoba

Final Lanzamiento de Disco Varones:

1) Paul Bouey – Metropolitana – ORO

2) Andrés Arcenio – San Luis – PLATA

3) Eliezer Marín – O’Higgins  -BRONCE

Final 800 metros llanos Varones

1) Alex Marquez – Córdoba – ORO

2) Luciano Arriagada – Maule – PLATA

3) Lautaro Ortega – Córdoba – BRONCE

Final 800 metros llanos Damas

1) Berdine Castillo – Metropolitana – ORO

2) Lissete Ureta – Valparaíso – PLATA

3) Valentina Araya – Maule – BRONCE

BALONMANO DAMAS – ESTADIO ALDO CANTONI

5° al 8° Puesto

O´Higgins 20 – Córdoba 50

Valparaíso 52 – Maule 28

Semifinales

San Juan 29 – Metropolitana 39

Mendoza 42 – San Luis 29

BALONMANO VARONES – ESTADIO NORBERTO AMBROSINI

5° al 8° Puesto

San Juan 29 – O´Higgins 33

Maule 22 – Córdoba 29

Semifinales

Metropolitana 30 – San Luis 21

Mendoza 30 – Valparaíso 19

BASQUETBOL DAMAS – CLUB AUSONIA

5° al 8° Puesto

O´Higgins – Maule

Valparaíso – San Juan

Semifinales

Metropolitana  – Córdoba

Mendoza  – San Luis

BASQUETBOL VARONES – SPORTING CLUB ESTRELLA

5° al 8° Puesto

Valparaíso – Maule

Metropolitana – O´Higgins

Semifinales

San Juan – San Luis

Córdoba – Mendoza

CICLISMO – CIRCUITO SAN JUAN VILLICUM

Contra Reloj Individual Damas CRI 12 km (3 giros)

1º Julieta Benedetti – Mendoza – 19m38s039 – ORO

2º Magali Balmaceda – San Juan – 20m04s051 – PLATA

3º Abril Capdevila – San Juan – 20m09s092 – BRONCE

Contrarreloj Individual Varones CRI 20 km (5 giros)

El más rápido de la jornada fue Tomás Moyano de San Luis, pero por reclamos de las diferentes delegaciones como Metropolitana y O’Higgins, los comisarios decidieron revisar todas las pruebas presentadas y realizar el podio mañana viernes en la última jornada de los Juegos Binacionales.

FÚTBOL DAMAS – ESTADIO DEL BICENTENARIO

5° al 8° Puesto

O´Higgins  3 – San Luis 0

Valparaíso 2 (3) – Maule 2 (4)

Semifinales

San Juan 1 – Córdoba 4

Metropolitana 3 – Mendoza 1

HOCKEY SOBRE PATINES DAMAS – CLUB UVT

5° al 8° Puesto

Valparaíso 3 – San Luis 0

O´Higgins 5 – Maule 2

Semifinales

Mendoza 4 – Córdoba 1

San Juan 3 – Metropolitana 2

HOCKEY SOBRE PATINES VARONES – CLUB ESTUDIANTIL

5° al 8° Puesto

Maule 5 – O´Higgins 2

Córdoba 3 – San Luis 0

Semifinales

Metropolitana 8 – Valparaíso 1

San Juan 3 – Mendoza 2

NATACIÓN – CLUB AUSONIA

400 m Libre Damas

1º Catalina Ghiretti – Mendoza – ORO

2º Martina Oriozabala – Mendoza – PLATA

3º Gabriela Contreras – Valparaiso – BRONCE

 400 m Libre Varones

1º Enzo Grecco – San Juan – ORO

2º Ignacio Gómez – Córdoba – PLATA

3º Salvador Daghero – Córdoba – BRONCE

 100 m Pecho Damas

1º Rosa Mulet – San Juan – ORO

2º Key Matsubara – Metropolitana – PLATA

3º Catalina Ghiretti – Mendoza – BRONCE

 100 m Pecho Varones

1º Dante Nicola – Córdoba – ORO

2º Román de la Rosa – San Juan – PLATA

3º Octavio Guillen – Mendoza – BRONCE

 50 m Mariposa Damas

1º Diego Céspedes – Valpararaíso – ORO

2º Ignacio Freyre – Córdoba – PLATA

3º Yamil Aracena – Mendoza – BRONCE

50 m Mariposa Varones

1º  Valentina Arce – San Luis – ORO

2º Valentina Pages – Mendoza – PLATA

3º Mailén Reyes – San Luis – BRONCE

TAEKWONDO – CLUB UVT

Rama Femenina – 49 kg (3º puesto compartido):

1 – Oro – Pamela Rivadeneira – Córdoba

2 – Plata – Isidora Gutiérrez – Metropolitana

3 – Bronce – Rosario Fuentes –  Maule, Gabriela Barrera – O’Higgins y Antonella Pinilla – Valparaíso

Rama femenina – 55kg

Oro – Milagros Mercado – San Luis

Plata – Yanara Menares – Valparaíso

Bronce- Fernanda Espinoza – Maule

Rama Femenina: – 63 kg

Oro – Belén Tapia – Maule

Plata – Francisca Zepeda – Metropolitana

Bronce – Victoria Arguello – San Luis.

Rama Masculina: – 55 kg

Oro – Vicente Pizarro – Metropolitana

Plata – Lucas Miranda – San Luis

Bronce- Pedro Garay – Córdoba

Rama Masculina- 63 kg

Oro – Diego Contreras – Valparaíso

Plata – Juan Pablo Zapata – Mendoza

Bronce – Joaquín Churchill – Metropolitana

Rama Masculina- 73kg

Oro – Sergio Rebolledo -Valparaíso

Plata – Fabricio Gómez – San Luis

Bronce – Vicente Darre – Metropolitana

Masculino por equipos:

1 – Valparaíso

2 – Metropolitana

3 – San Luis

Femenino por equipos:

1 – Maule

2 – San Luis

3 – Córdoba

 FINAL DE COMPETENCIA

TENIS DAMAS – CLUB SAN JUAN LAWN TENIS

 5° al 8° Puesto

Maule 2-0 San Juan

O’Higgins 0 – 2 San Luis

Semifinales

Mendoza 1-2 Metropolitana

Córdoba 2-0 Valparaiso

TENIS VARONES – CLUB BANCO HISPANO

5° al 8° Puesto

Córdoba 2-0 Maule

Valparaíso 2-0 O’Higgins.

Semifinales

San Juan 0-2 Metropolitana

Mendoza 2-1 San Luis 

TENIS DE MESA – SUM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE CUYO

Individuales Rama femenina:

MEDALLA DE ORO: Valparaíso (Vega)

MEDALLA DE PLATA: Mendoza (Chirino)

MEDALLA DE BRONCE: Maule (Montecino)

Individuales Rama masculina:

MEDALLA DE ORO: Mendoza (Lorenzo)

MEDALLA DE PLATA: Metropolitana (Paredes)

MEDALLA DE BRONCE: Mendoza (Sanchi)

FINAL DE COMPETENCIA

VÓLEIBOL DAMAS – CLUB BANCO HISPANO

5° al 8° Puesto

O’Higgins 3-0 Maule (25-19 / 25-15 / 25-22)

Metropolitana 3-0 San Luis (25-14 / 25-13 / 25-23)

Semifinales

Córdoba 3-0 San Juan (25-16 / 25-22 / 25-19)

Mendoza 3-1 Valparaíso (25-21 / 18-25 / 25-15 / 28-26)

VÓLEIBOL VARONES – COMPLEJO LA SUPERIORA

5° al 8° Puesto

Maule 3-1 O’Higgins (25-19 / 23-25 / 26-24 / 25-23)

San Luis 3-1 Valparaíso (16-25 / 26-24 / 25-21 / 25-22)

Semifinales

Córdoba 3-2 Metropolitana (17-25 / 18-25 / 25-22 / 25-18 / 15-11)

San Juan 3-2 Mendoza (16-25 / 25-20 / 21-25 / 25-16 / 15-12)

Fuente: Sí San Juan

Vos también hacés "La Excusa". Dejá tu comentario.

Related posts