A la espera de la sexta, las inferiores del básquet jugaron dos fechas en la semana que pasó

Al ser un torneo relámpago las inferiores tuvieron doble fecha la semana pasada. En tanto que, algunas categorías inferiores ya comenzaron a disputar la sexta fecha del Torneo Iniciación, por ello repasaremos resultados y programaciones categoría por categoría. 

U13 – Se disputó la fecha 3 el pasado miércoles, en tanto que, la quinta jornada comenzó el día sábado. Recordando que la cuarta fecha se disputó el 20 de marzo. 

Fecha 3 – Torneo Iniciación

UVT 20 – 0 Banco Hispano
UNSJ 49 – 71 Urquiza
Sporting Estrella 62 – 45 Inca Huasi
Libre: Jáchal B.C

Ausonia vs Villa Lanteri – Miércoles 14 de abril – 19.30 hs.

Fecha 5 – Torneo Iniciación 

UVT 53 – 40 Jáchal B.C 
Villa Lanteri 19 – 66 Urquiza
UNSJ 52 – 83 Inca Huasi
Ausonia 13 – 57 Banco Hispano 
Libre: Sporting Estrella

Programación Fecha 6 – Torneo Iniciación 

Banco Hispano 71 – 28 Villa Lanteri – Lunes 29 de marzo – 19 hs.
Inca Huasi vs Ausonia – Jueves 1 de abril – 10 hs.
Sporting Estrella vs UVT – Miércoles 31 de marzo –  19 hs.
Jáchal B.C vs UNSJ – Jueves 1 de abril – 11 hs. 

U15 – En esta categoría también se disputaron dos fechas durante la semana pasada, y mañana comenzará la sexta fecha.

Fecha 3 – Torneo Iniciación 

Del Bono 08 – 80 Jáchal B.C 
UVT 20 – 0 Banco Hispano
UNSJ 28 – 94 Urquiza
Sporting Estrella 82 – 46 Inca Huasi

Ausonia vs Villa Lanteri – Miércoles 14 de abril – 21.30 hs.

Fecha 5 – Torneo Iniciación 

UVT 32- 55Jáchal B.C
Del Bono 20 – 92 Sporting Estrella
Villa Lanteri 31 – 82 Urquiza
UNSJ 33 – 79 Inca Huasi 

Ausonia vs Banco Hispano – Reprogramado

Programación Fecha 6 – Torneo Iniciación 

Banco Hispano vs Villa Lanteri – Martes 30 de marzo – 19 hs.
Urquiza vs Del Bono – Miércoles 31 de marzo – 19.30 hs.
Inca Huasi vs Ausonia – Jueves 1 de abril – 12 hs.
Jáchal B.C vs UNSJ – Jueves 1 de abril – 14 hs.
Sporting Estrella vs UVT – Miércoles 31 de marzo – 21 hs. 

U17 

Fecha 3 – Torneo Iniciación 

UNSJ 56 – 91 Urquiza
 Sporting Estrella 28 – 111 Inca Huasi 
UVT 20 – 0 Banco Hispano
Isca Yacú 26 – 92 Jáchal B.C


Ausonia vs Villa Lanteri – Jueves 15 de abril – 19.30 hs. 

Fecha 5 – Torneo Iniciación 

UVT 31 – 114 Jáchal B.C 
Isca Yacú 46 – 80 Sporting Estrella
Ausonia 43 – 62 Banco Hispano
Villa Lanteri 33 – 68 Urquiza 

UNSJ vs Inca Huasi – Martes 30 de marzo – 20 hs.

Programación Fecha 6 – Torneo Iniciación 

Banco Hispano vs Villa Lanteri – Martes 30 de marzo – 21 hs.
Inca Huasi vs Ausonia – Jueves 1 de abril  – 14 hs.
Jáchal vs UNSJ – Jueves 1 de abril – 16 hs.
Sporting Estrella vs UVT – Jueves 1 de abril – 16 hs.
Urquiza vs Isca Yacú – Lunes 5 de abril – 19.30 hs. 

U19 

Fecha 3 – Torneo Iniciación

Sporting Estrella vs Inca Huasi 
Del Bono 42 – 70 Jáchal B.C
UNSJ 80 – 75 Urquiza
UVT 20 – 0 Banco Hispano
Ausonia vs Villa Lanteri – Jueves 15 de abril – 22 hs. 

Fecha 5 – Torneo Iniciación 

UVT 59 – 64 Jáchal B.C
UNSJ 58 – 92 Inca Huasi
Del Bono 58 – 88 Sporting Estrella
Ausonia 69 – 78 Banco Hispano 
Villa Lanteri 41 – 103 Urquiza 

Programación Fecha 6 – Torneo Iniciación 

Urquiza vs Del Bono – Miércoles 31 de marzo – 21 hs.
Jáchal B.C vs UNSJ – Jueves 1 de abril – 18 hs.
Sporting Estrella vs UVT – Jueves 1 de abril – 18 hs.
Banco hispano vs Villa Lanteri -Lunes 5 de abril  – 20 hs.
Inca Huasi vs Ausonia – Lunes 5 de abril – 20 hs. 

Related posts