Marzo es para la mujer futbolera: lo mejor de LatAm en San Juan

El Estadio San Juan del Bicentenario será testigo de un Sudamericano más, en esta oportunidad del 4 al 20 de marzo dará inicio el Sudamericano Sub-20 femenino, compartiendo sede con la provincia de San Luis.

La Selección Argentina es la que encabeza el “Grupo A”, siendo de esa manera anfitriona en nuestra provincia, mientras que por el “Grupo B”, la Selección de Brasil es la cabeza de serie que tendrá como localía la provincia de San Luis.

La competencia tendrá inicio el miércoles 4 de marzo hasta el domingo 22, se disputaran dos partidos por jornadas, con la modificación del horario, el primero será a las 19, mientras que el segundo comenzará a las 21.15, en este último quien jugara será la selección que encabeza el grupo. Argentina comparte con Bolivia, Venezuela, Colombia y Ecuador, mientras que la selección verde-amarela está acompañada por Chile, Uruguay, Paraguay y Perú.

La Primera Fase jugaran todos contra todos y clasifican a la siguiente Fase las dos mejores selecciones posicionadas del “Grupo A y Grupo B”, todos los partidos de la Fase Final se disputará en el Estadio San Juan del Bicentenario, mientras que en caso que el equipo anfitrión clasifique a la Fase Final disputará sus partidos en el segundo turno.

Las cinco selecciones que estarán en San Juan a lo largo de la Fase Inicial tendrán tres escenarios distintos para llevar a cabo los entrenamientos, ellas son; la cancha auxiliar del Estadio Hilario Sánchez, la cancha auxiliar del Estadio San Juan del Bicentenario y el Complejo Emanuel Mas.

Los grupos y el fixture

Grupo A
Argentina
Bolivia
Venezuela
Colombia
Ecuador

Grupo B
Brasil
Chile
Uruguay
Paraguay
Perú

Primera Fase

Miércoles 4 de marzo (San Juan)
19:00hs Colombia – Bolivia
21:15hs Argentina – Ecuador

Jueves 5 de marzo (San Luis)
19:00hs Paraguay – Chile
21:15hs Brasil – Perú

Viernes 6 de marzo (San Juan)
19:00hs Bolivia – Venezuela
21:15hs Argentina – Colombia

Sábado 7 de marzo (San Luis)
19:00hs Chile – Uruguay
21:15hs Brasil – Paraguay

Domingo 8 de marzo (San Juan)
19:00hs Venezuela – Colombia
21:15hs Bolivia – Ecuador

Lunes 9 de marzo (San Luis)
19:00hs Uruguay – Paraguay
21:15hs Chile – Perú

Miércoles 11 de marzo (San Juan)
19:00hs Ecuador – Colombia
21:15hs Argentina – Venezuela

Jueves 12 de marzo (San Luis)
19:00hs Perú – Paraguay
21:15hs Brasil – Uruguay

Viernes 13 de marzo (San Juan)
19:00hs Venezuela – Ecuador
21:15hs Argentina – Bolivia

Sábado 14 de marzo (San Luis)
19:00hs Uruguay – Perú
21:15hs Brasil – Chile

Fase Final

Lunes 16 de marzo (San Juan)
19:00hs 1º B – 2º A
21:15hs 1º A – 2º B

Jueves 19 de marzo (San Juan)
19:00hs 1ºB – 2ºB
21:15hs 1ºA – 2ºA

Domingo 22 de marzo (San Juan)
19:00hs 2ºA – 2ºB
21:15hs 1ºA – 1ºB

FUENTE: Secretaría de Deportes

Vos también hacés "La Excusa". Dejá tu comentario.

Related posts