Se presentaron los 27 equipos de la Vuelta a San Juan

Bajo una noche lluviosa en el Teatro del Bicentenario, se hicieron presentes de manera oficial todos los equipos que participarán de ‘La vuelta más importante de Sudamérica’, bajo la presencia de todas las autoridades gubernamentales de nuestra provincia.

La competencia comenzará mañana y terminará el 2 de Febrero.

El listado total:

MOVISTAR TEAM (España/UWT)
1- Carlos Betancur

2- Sebastián Mora

3- Iñigo Elosegui

4- Johan Jacobs

5- Nelson Oliveira

6- Eduardo Sepúlveda

BORA HANSGROHE (Alemania/UWT)
11- Peter Sagan

12- Maciej Bodnar

13- Mateo Fabbro

14- Oscar Gatto

15- Danilo Oss

16- Pawel Poljanski

COFIDIS (Francia/UWT)
21- Christophe Laporte

22- Guillaume Martin

23- Luis Ángel Mate

24- Piet Jan Allegaert

25- Cyril Lemoine

26- Fernando Barceló Aragón

DECEUNINCK QUICK-STEP (Bélgica/UWT)
31- Julian Alaphilippe

32- Remco Evenepoel

33- Álvaro Hodeg

34- Pieter Serry

35- Zdenek Stybar

36-Bert Van Lerberghe.

ISRAEL STAR UP NATION (Israel/UWT)
41- Rudy Barbier

42- Itamar Einhorn

43- Hugo Hofstetter

44- Patrick Schelling

45- Norman Vahtra

46- Travis McCabe.

UAE TEAM EMIRATES (Emiratos Árabes/UWT)
51- Fernando Gaviria

52- Tom Bohli

53- Brandon McNulty

54- Juan Sebastián Molano

55- Oliviero Troia

56-Maximiliano Richeze

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC (Italia/PCT)
61- Manuel Belletti

62- Mattia Bais

63- Miguel Florez López

64- Mattia Fraporti

65- Simon Pellaud

66- Simone Ravanelli

BARDIANI CSF FAIZANE (Italia/PCT)
71- Marco Benfatto

72- Nicolas Dalla Jalle

73- Iuri Filosi

74- Mirco Maestri

75- Alessandro Tonelli

76- Filipo Zaccanti

FUNDACIÓN ORBEA (España/PCT)
81- Mikel Alonso

82- Peio Goikoetxea

83- Jokin Aranburu Arruti

84- Garikoitz Bravo

85- Iker Ballarin

86- Unai Cuadrado

VINI ZABÚ KTM (Italia/PCT)
91- Veljko Stojnic

92- Umberto Marengo

93- Matteo Busato

94- Luca Wackermann

95- Andrea Garossio

96- Andrea Di Renzo.

RALLY CYCLING (Estados Unidos/PCT)
101- Robert Britton

102- Nathan Brown

103- Robin Carpenter

104- Colin Joyce

105- Gavin Mannion

106- Kyle Murphy

AMORE E VITA (Italia/CTT)
111- Davide Apollonio

112- Marco Tizza

113- Riccardo Marchesini

114 Antonio Zullo

115-Viesturs Luksevics

116- Maris Bogdanovics

TAVIRA/MARIA NVA LOUNGE HOTEL (Portugal)
121- Frederico Oliveira,

122- Aleksandr Grigorev (Rusia)

123- Álvaro Trueba (España)

124- César Martín Gil

125-Rúben Dias Simao

126- Alejandro Marque (España)

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS (Colombia/ CTT)
131- Oscar Quiroz

132- Omar Mendoza

133- Nelson Soto

134- Diego Camargo

135-Willian Muñoz

136-Jeison Casallas.

TEAM MEDELLIN (Colombia/CTT)
141- Óscar Sevilla

142- Weimar Roldán

143- César Paredes

144- Walter Vargas

145-Brayan Sánchez

146- José Hernández

AGRUPACIÓN VIRGEN DE FÁTIMA (Argentina)
151- Nicolás Tivani

152- Nicolás Naranjo

153- Ricardo Escuela

154- Leandro Velárdez

155- Daniel Juárez

156- Gabriel Juárez

157- Oscar Gómez

MUNICIPALIDAD DE POCITO (Argentina)
161 Gerardo Tivani

162- Maximiliano Navarrete

163- Juan Javier Melivillo

164- Gerardo Atencio

165-Rubén Ramos

166- Tomás Contte

167- José Reyes

MUNICIPALIDAD DE RAWSON (Argentina/CTT)
171- Sergio Aguirre

172- Facundo Cattapán (SUB 23)

173- Leonardo Rodríguez (SUB 23)

174- Daniel Lucero

175- Pedro Gordillo

176- Alejandro Quilci

177- Kevin Castro (SUB 23)

SEP SAN JUAN (Argentina)
181- Juan Pablo Dotti

182- Magno Prado Nazaret (Brasil)

183- Leonardo Cobarrubia

184- Alejandro Durán

185- Efraín Toloza

186- Matías Maggiora

187- Héctor Lucero

TRANSPORTES PUERTAS DE CUYO (Argentina)
191- Leandro Messineo

192- Darío Díaz

193- Emiliano Ibarra

194- Mauro Richeze

195- Daniel Díaz

196- Laureano Rosas

197- Emiliano Contreras

SELECCIÓN DE ARGENTINA
201- Agustín Fraysse

202- Nehuen Bazán

203- Sebastián Cianci

204- Lucas Gaday

205- Francisco Montes

206- Renzo Obando

207- Juan Ignacio Curuchet

SELECCIÓN DE ITALIA
211- Francesco Lamon

212- Michele Scartezzini

213- Davide Plebani

214- Jonathan Milan

215- Filippo Ganna

216- Leonardo Basso

SELECCIÓN DE RUSIA
221- Alexander Evtushenko

222- Vladimir Ilchenko

223- Mamyr Stash

224- Sergei Rostovtsev

225- Roman Maikin

226- Matvey Mamykin.

SELECCIÓN DE BRASIL
231- Felipe Brito

232- Leonardo Finkler

233- Alessandro Ferreira

234- Vinicius Rangel

235- Andre Gohr

236- Renan Ladewig Quadri

SELECCIÓN DE PANAMÁ
241- Randish Lorenzo

242- Christofer Jurado

243- Amadid Castel

244- Franklin Archibold

245- Bolivar Espinoza

246- Carlos Samudio

SELECCIÓN DE PERÚ
251- Royner Navarro

252- Hugo Ruíz

253- Alain Quispe

254- Robinson Ruíz

255- César Garate

256- Alexey Limaylla.

SELECCIÓN DE VENEZUELA
261- José Alarcón

262- Eudín Becerra

263- Clever Martínez

264- Anderson Paredes

265- Máximo Rojas

266- José Rujano

Vos también hacés "La Excusa". Dejá tu comentario.

Related posts