Conclusión de la tercera jornada de los Juegos Binacionales

Gran jornada para San Juan que sumó una presea dorada, tres de plata y una de bronce en natación, mientras que se sumó una medalla plateada en Atletismo, en la prueba clásica como lo es los 100 m llanos. Te invitamos a ver todo el repaso de lo acontecido de en la tercera jornada de los Juegos Binacionales San Juan 2019:

Resultados del miércoles

Atletismo – CEF N° 20

Lanzamiento de jabalina – Damas

1) Raquel Solo de Zaldivar – Metropolitana

2) Skarlet Ferrada Lazen – Valparaíso

3) Noelia Pérez – O’Higgins

Salto en alto – Damas

1) Catalina Carcamo – Maule

2) Javiera Benavides – Metropolitana

3) Florencia Dupans – Mendoza

1500 metros llanos – Varones

1) César Márquez – Córdoba

2) Lautaro Ortega – Córdoba

3) Luciano Arraigada – Maule

100 metros llanos – Damas

1) Sol Farías – Córdoba

2) Augusta Petrowitsh – Metropolitana

3) Valentina Polanco – O’Higgins

100 metros llanos – Varones

1) Ezequiel Bustamente – Córdoba

2) Gabriel Leiva – San Juan

3) Santiago Avendaño – O’Higgins

Lanzamiento de bala – Varones

1) Paul Bouy – Metropolitana

2) Amilcar Dambolena – Córdoba

3) Marcio Balestra – Mendoza 

400 metros llanos – Damas

1) Bardine Castillo – Metropolitana.

2) Brunela Gómez – Mendoza.

3) Danae Ávila – Metropolitana.

Posta de 400 metros (4×100) – Damas

1) Metropolitana

2) Córdoba

3) Mendoza

Posta de 400 metros (4×100) – Varones

1) Mendoza

2) Metropolitana

3) O’Higgins

400 metros llanos – Varones

1) Daniel Klenner – Maule

2) Cristian Parra – Maule

3) Domingo Lazo – Metropolitana

Balonmano Damas – Estadio Aldo Cantoni

Grupo A

Maule 28 – O’Higgins 33
San Juan 31 – San Luis  25

Posiciones Grupo “A”

1- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)

2- San Luis 4 pts (clasificado a semifinales)

3- O’Higgins 2  pts (del 5º al 8º puesto)

4- Maule 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Mendoza 29 – Córdoba 32

Valparaíso 25 – Metropolitana 35

Posiciones Grupo “B”

1- Mendoza  4 pts (clasificado a semifinales)

2- Metropolitana 4 pts (clasificado a semifinales)

3- Valparaíso 2 pts (del 5º al 8º puesto)

4- Córdoba 2 pts (del 5º al 8º puesto)

Balonmano Varones – Estadio Norberto Ambrosini

Grupo A

San Luis 16 – Valparaíso 29

San Juan 27 – Maule 25

Posiciones Grupo “A”

1- San Luis 6 pts (clasificado a semifinales)

2- Valparaíso 4 pts (clasificado a semifinales)

3- San Juan 2  pts (del 5º al 8º puesto)

4- Maule 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Córdoba 26 – Mendoza 31

Metropolitana 29 – O’Higgins 24

Posiciones Grupo “B”

1- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)

2- Metropolitana 3 pts (clasificado a semifinales)

3- Córdoba 3 pts (del 5º al 8º puesto)

4- O’Higgins 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Básquetbol Damas – Club Ausonia

Grupo A

Metropolitana 98 – San Luis 50

San Juan 47 – O’Higgins 68

Posiciones Grupo “A”

1- Metropolitana 6 pts (Semifinales)

2- San Luis 5 pts (Semifinales)

3- O’Higgins 4 pts (Quinto al Octavo)

4- San Juan 3 pts (Quinto al Octavo)

Grupo B

Mendoza 68 – Maule 65

Valparaíso 59 – Córdoba 70

Posiciones Grupo “B”

1-Mendoza 6 pts (Semifinales)

2- Córdoba 5 pts (Semifinales)

3- Valparaíso 4 pts (Quinto al Octavo)

4- Maule 3 pts (Quinto al Octavo)

Básquetbol Masculino – Sporting Club Estrella

Grupo A

O’Higgins 50 – Mendoza 70

San Juan 81 – Valparaíso 73

Posiciones Grupo “A”

1- San Juan 6 pts (Semifinales)

2- Mendoza 5 pts (Semifinales)

3- Valparaíso 4 pts (Quinto al Octavo)

4- O’Higgins 3 pts (Quinto al Octavo)

Grupo B

San Luis 78 – Maule 4

Córdoba 81 – Metropolitana 75

Posiciones Grupo “B”

1- Córdoba 6 pts (Semifinales)

2- San Luis 5 pts (Semifinales)

3- Metropolitana 4 pts (Quinto al Octavo)

4- Maule 3 pts (Quinto al Octavo)

Fútbol Damas – Estadio del Bicentenario

Grupo A

Maule 0 – O’Higgins 0

San Juan 2 – Mendoza 1

Posiciones Grupo “A”

1- San Juan 9 pts (clasificado a semifinales)

2- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)

3- Maule 1  pts (del 5º al 8º puesto)

4- O’Higgins 1 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Metropolitana 3 – Córdoba 1

San Luis 1 – Valparaíso 3

Posiciones Grupo “B”

1- Metropolitana 9 pts (clasificado a semifinales)

2- Córdoba 6 pts (clasificado a semifinales)

3- Valparaíso 3 pts (del 5º al 8º puesto)

4- San Luis 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Hockey sobre patines Damas – Club UVT

Grupo A

Valparaíso 0 – Mendoza 11

San Juan 10 – O’Higgins 1

Posiciones Grupo “A”

1- Mendoza 9 pts (clasificado a semifinales)

2- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)

3- Valparaíso 3  pts (del 5º al 8º puesto)

4- O’Higgins 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Metropolitana 6 – Córdoba 0

San Luis 0 – Maule 3

Posiciones Grupo “B”

1- Metropolitana 9 pts (clasificado a semifinales)

2- Córdoba 6 pts (clasificado a semifinales)

3- Maule 3 pts (del 5º al 8º puesto)

4- San Luis 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Hockey sobre patines Varones – Club Estudiantil

Grupo A

Valparaíso 3 – San Luis 0

San Juan 8 – Maule 0

Posiciones Grupo “A”

1- San Juan 9 pts (clasificado a semifinales)

2- Valparaíso 6 pts (clasificado a semifinales)

3- Maule 3 pts (del 5º al 8º puesto)

4- San Luis 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Córdoba 12 – O’Higgins 1

Mendoza 3 – Metropolitana 4

Posiciones Grupo “B”

1- Metropolitana 9 pts (clasificado a semifinales)

2- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)

3- Córdoba 3 pts (del 5º al 8º puesto)

4- O’Higgins 0 pts (del 5º al 8º puesto)

Natación – Club Ausonia

800 m Libre Damas

Oro – Martina Oriozabala (Mendoza)

Plata – Ana Silvestrini (Mendoza)

Bronce – Piera Da Roit (Córdoba)

200 m Combinado Varones

Oro – Dante Nicola (Cordoba) Record Nacional Cadete Juvenil

Plata – Salvador Daghero (Córdoba)

Bronce – Claudio Urzua (Maule)

200 m Combinados Damas

Oro – Piera Da Roit (Córdoba)

Plata – Rosa Mulet (San Juan)

Bronce – Catalina Ghiretti (Mendoza)

100 m libre Varones

Oro – Yamil Aracena (Mendoza)

Plata – Leonardo Grecco (San Juan)

Bronce – Ian Hrehorow (Córdoba)

100 m libre Damas

Oro – Gabriela Contreras (Valparaíso)

Plata – Valentina Arce (San Luis)

Bronce – Valentina Poges (Mendoza)

50 m Pecho Varones

Oro – Danti Nicola (Córdoba) Record Nacional Cadete Juvenil

Plata – Roman De La Rosas ( San Juan)

Bronce – Octavio Guillen (Mendoza)

50 m Pecho – Damas

Oro – Rosa Mulet (San Juan)

Plata – Catalina Ghiretti (Mendoza)

Bronce – Isis Guillen (Mendoza)

4×100 Combinados Mixtos

Oro – Córdoba

Plata – Mendoza

Bronce – San Juan

Taekwondo – Club UVT

Ronda 4 y 5 por categorías

Categoría: hasta 49 kg.

Milagros Moscoso (Mendoza) 5-25 Antonela Pinilla (Valparaíso)

Pamela Rivadeneira (Córdoba) 25-2 Rosario Fuentes (Maule)

Rayen Jofré (San Juan) 12-16 Gabriela Barrera (O’Higgins)

Erica Linares (San Juan9 22-13 Virginia Garoni (Mendoza)

Isidora Gutiérrez (Metropolitana) 13-16 Pamela Rivadeneira (Córdoba)

Rayen Jofré (San Juan) 33-5 Milagros Moscoso (Mendoza)

Rosario Fuentes (Maule) 10-8 Gabriela Barrera (O’Higgins)

Categoría: hasta 55 kg.

Milagros Mercado (San Luis) 14-3 Fernanda Díaz (Metropolitana)

Vicente Pizarro (Metropolitana) 20-11 Tomás Valenzuela (Maule)

Yanara Menares (Valparaíso) 24-9 Katalina Barrera (O’Higgins)

Luciano Zamora (Valparaíso) 28-20 Joaquín Sarmiento (San Juan)

Valentina Pecchio (Córdoba) 17-19 Fernanda Isis Espinoza (Maule)

Lucas Miranda (San Luis9 32-3 Emiliano Castillo (Mendoza)

Katalina Barrera (O’Higgins) 5-10 Milagros Mercado (San Luis)

Fernanda Espinoza (Maule) 26-6 Erica Linares  (San Juan)

Virginia Garoni (Mendoza) 2-16 Fernanda Díaz (Metropolitana)

Joaquín Sarmiento (San Juan) 25-20 Tomás Valenzuela (Maule)

Valentina Pecchio (Córdoba) 19-28 Yanara Menares (Valparaíso)

Pedro Garay (Córdoba) 30-10 Emiliano Castillo (Mendoza)

Benjamín Montes (O’Higgins) * Pedro Garay (Córdoba)

Ganador: Garay por no presentación de Montes.

Luciano Zamora (Valparaíso) 12-32 Lucas Miranda (San Luis)

Categoría: hasta 63 kg.

Victoria Arguello (San Luis 9-5 Verena Molinaro (San Juan)

Belén Tapia (Maule) 26-10 Azul Padilla (Mendoza)

Daniel Mella (O’Higgins) 4-19 Benjamín Rojas (Maule)

Ramiro Carranza (San Juan) 30-11 Lucas Lucero (San Luis)

Tomás González (Córdoba) 5-13 Juan Zapata (Mendoza)

Diego Contreras (Valparaíso) 17-11 Joaquín Churchill (Metropolitana)

Azul Padilla (Mendoza) 2-13 Francisca Zepeda (Metropolitana)

Victoria Arguello (San Luis) 2-23 Belén Tapia (Maule)

Lucas Lecero (San Luis) * Benjamín Rojas (Maule)

Ganador: Rojas por abandono por lesión de Lecero.

Daniel Mella (O’Higgins) 0-10 Juan Zapata (Mendoza)

Ramiro Carranza (San Juan) 12-27 Diego Contreras (Valparaíso)

Joaquín Churchill (Metropolitana) 16-4 Tomás González (Córdoba)

Categoría: hasta 73 kg.

Vicente Darre (Metropolitana) 3-15 Sergio Rebolledo (Valparaíso)

Lautaro Chara (Córdoba) 2-27 Gabriel Nuñez (Maule)

Gabriel Valverde (San Juan) 5-18 Fabricio Gómez (San Luis)

Dante Rouzi (Mendoza) 22-7 José González (O’Higgins)

Gabriel Valverde (San Juan) 0-2 Sergio Rebolledo (Valparaíso)

Gabriel Nuñez (Maule) 11-8 José González (O’Higgins)

Dante Rouzi (Mendoza) 11-8 José González (O’Higgins)

Dante Rouzi (Mendoza) 11-12 Vicente Darre (Metropolitana9

Lautaro Chara (Córdoba) 13-33 Fabricio Gómez (San Luis)

Tenis Damas – Club San Juan Lawn Tenis

Grupo A

Valparaíso 2 – O’Higgins 0

San Juan 0 – Mendoza 2

Grupo B

Córdoba 2 – San Luis 0

Metropolitana 2 – Maule 0

Tenis Varones – Club Banco Hispano

Grupo A

Maule 1 – Valparaíso 2

San Juan 0 – Mendoza 2

Grupo B

O’Higgins 0 – San Luis 2

Metropolitana 2 – Córdoba 1

Tenis de mesa – SUM Universidad Católica de Cuyo

DUPLAS MIXTAS – TENIS DE MESA

Medalla de Oro: Maule (Montecino – Funes)

Medalla de Plata: Metropolitana (Saavedra – Paredes)

Medalla de Bronce: Mendoza (Chirino – Lorenzo)

POSICIONES FINALES FASE DE GRUPOS INDIVIDUAL FEMENINO

Grupo 1:

1) Metropolitana (Saavedra)

2) O’Higgins (López)

3) Mendoza (Hernández)

Grupo 2:

1) Maule (Montecino)

2) Valparaíso (Shilvlani)

3) Córdoba (Vega Rincón)

Grupo 3:

1) Valparaíso (Vega)

2) Maule (Barrios)

3) San Juan (Sisterna)

Grupo 4:

1) Mendoza (Chirino)

2) Metropolitana (Croma)

3) San Luis (Higgimbotton)

Grupo 5:

1) Metropolitana (Vernaza)

2) O’Higgins (García)

3) San Luis (Aliquio)

Grupo 6:

1) Maule (Acuña)

2) Córdoba (Lalli)

3) San Juan (Alessi)

Grupo 7:

1) Córdoba (Hidalgo)

2) San Juan (Cornejo)

3) Valparaíso (Galindez)

Grupo 8:

1) O’Higgins (Rabanal)

2) Mendoza (Girotti)

3) San Luis (Aliquio)

Grupo 9:

1) Metropolitana (Infante)

2) Mendoza (Rios)

3) O’Higgins (Becerra)

Grupo 10:

1) Valparaíso (Alvarado)

2) Maule (Bustamante)

3) San Juan (Bagliengo)

Las primeras dos posiciones clasifican a la siguiente fase.

FASE DE GRUPOS INDIVIDUAL MASCULINO:

Grupo 1:

1) Mendoza  (Lorenzo)

2) Valparaíso (Alvarado)

3) O’Higgins (Duarte)

Grupo 2:

1) Metropolitana (Paredes)

2) Maule (Méndez)

3) Córdoba (Cuellar)

Grupo 3:

1) Maule (Funes)

2) Metropolitana (Torres)

3) San Luis (Barroso)

Grupo 4:

1) Mendoza (Sanchi)

2) O’Higgins (Escanilla)

3) San Juan (Atencio)

Grupo 5:

1) Mendoza (Villarroel)

2) Valparaíso (Gazmuri)

3) San Juan (Guevara)

Grupo 6:

1) Córdoba (Di Rienzo)

2) Metropolitana (Letelier)

3) San Luis (Vigo)

Grupo 7:

1) Maule (Rebeco)

2) Córdoba (Ferreyra)

3) San Luis (Ocampos)

Grupo 8:

1) O’Higgins (Bueno)

2) Valparaíso (Henriquez)

3) San Juan (Strambach)

Grupo 9:

1) Mendoza (Alto)

2) O’Higgins (Hidalgo)

3) Valparaíso (Álvarez)

Grupo 10:

1) Metropolitana (Muñoz)

2) Maule (Lonconado)

3) San Luis (Krekac)

4) San Juan (Buccio)

Las primeras dos posiciones clasifican a la siguiente fase.

Vóleibol Damas – Club Banco Hispano

Grupo A

Valparaíso 3 – O’Higgins 1 (24/26, 25/18, 25/10 y 25/19)

San Juan 3 – San Luis 1 (25/15, 25/16, 21/25 y 25/18)

Posiciones Grupo “A”

1- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)

2- Valparaíso 5 pts (clasificado a semifinales)

3- O’Higgins 5 pts (del 5º al 8º puesto)

4- San Luis 4 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Maule 0 – Mendoza 3 (4/25, 6/25 y 12/25)

Córdoba 3 – Metropolitana 1 (25/13, 16/25, 25/15 y 25/23)

Posiciones Grupo “B”

1- Mendoza 6 pts (clasificado a semifinales)

2- Córdoba 5 pts (clasificado a semifinales)

3- Metropolitana 4 pts (del 5º al 8º puesto)

4- Maule 3 pts (del 5º al 8º puesto)

Vóleibol Varones – Complejo La Superiora

Grupo A

O’Higgins 0 – Metropolitana 3 (20/25, 16/25 y 7/25)

San Juan 3 – San Luis 2 (26/28, 25/8, 22/25, 25/13 y 15/13)

Posiciones Grupo “A”

1- San Juan 6 pts (clasificado a semifinales)

2- Metropolitana 5 pts (clasificado a semifinales)

3- San Luis 4 pts (del 5º al 8º puesto)

4- O’Higgins 3 pts (del 5º al 8º puesto)

Grupo B

Valparaíso 1 – Córdoba 3 (16/25, 17/25, 25/23 y 14/25)

Mendoza 3 – Maule 0 (25/15, 25/17 y 25/13)

Posiciones Grupo “B”

1- Córdoba 6 pts (clasificado a semifinales)

2- Mendoza 5 pts (clasificado a semifinales)

3- Maule 4 pts (del 5º al 8º puesto)

4- Valparaíso 3 pts (del 5º al 8º puesto)

Fuente: Sí San Juan

Vos también hacés "La Excusa". Dejá tu comentario.

Related posts