Con la presencia de todas las delegaciones, se inauguraron los Binacionales

Comenzaron los Juegos Binacionales con el acto inaugural en la pista de atletismo sintética Jesús “Ñandú” Morales, con la presencia de los 1744 participantes de las ocho delegaciones que luego de desfilar, se acomodaron en los sitios reservados para ellos, donde disfrutaron del show de Malevo sobre el escenario. 

San Juan les dio la bienvenida a la XXII Edición de los Juegos Binacionales de la Integración Andina Cristo Redentor y desde mañana comienza la competencia en los 18 escenarios deportivos. Los seis deportes de conjunto: balonmano, básquetbol, fútbol, hockey sobre patines, tenis y vóleibol, comienzan mañana su competencia en la fase clasificatoria, divididos en dos grupos, buscarán clasificar a semifinales, cerrando la fase inicial el miércoles.

Primeros y segundos clasificarán a semifinales, mientras que terceros y cuartos de cada zona, pasarán a disputar del 5° al 8° puesto. Los deportes individuales son cinco en total: atletismo, ciclismo, natación, taekwondo y tenis de mesa. Entre ellos, el atletismo y la natación mañana no tendrán actividad competitiva, solo harán entrenamientos.

La competencia con premiaciones diarias se darán de martes 12 al viernes 15. El ciclismo inicia mañana la actividad de pista que se desarrollará entre lunes y martes, llegando al miércoles 13 con el día de descanso, mientras que jueves y viernes desarrollarán las pruebas de ruta en el Circuito San Juan Villicum. Taekwondo y tenis de Mesa tendrán su actividad de lunes a jueves, día en el que realizarán las premiaciones, mientras que el viernes tendrán día de descanso. 

El fixture del lunes es el siguiente:

Atletismo

  • 9:00 hs – Entrenamientos – CEF N° 20

Balonmano Damas – Estadio Aldo Cantoni

  • 9:00 hs Metropolitana vs Mendoza– GB
  • 11:00 hs Valparaíso vs Córdoba – GB
  • 15:00 hs San Luis vs Maule – GA
  • 17:00 hs San Juan vs O’Higgins – GA

Balonmano Varones – Gimnasio Norberto Ambrosini

  • 9:00 hs O’Higgins vs Córdoba – GB
  • 11:00 hs Metropolitana vs Mendoza – GB
  • 15:00 hs Maule vs San Luis – GA
  • 17:00 hs San Juan vs Valparaíso – GA

Básquetbol Damas – Club Ausonia

  • 9:00 hs Córdoba vs Mendoza – GB
  • 11:00 hs Valparaíso vs Maule – GB
  • 15:00 hs O’Higgins vs Metropolitana – GA
  • 17:00 hs San Juan vs San Luis – GA

Básquetbol Varones – Sporting Club Estrella

  • 9:00 hs Metropolitana vs San Luis – GB
  • 11:00 hs Córdoba vs Maule – GB
  • 15:00 hs Valparaíso vs O’Higgins – GA
  • 17:00 hs San Juan vs Mendoza – GA

Ciclismo – Velódromo Héroes de Malvinas

  • 14:30 hs Calentamiento
  • 15:30 hs Persecución Olímpica – Clasificaciones individuales Varones
  • 17:00 hs Persecución Olímpica – FINAL VARONES
  • 18:00 hs Carrera por puntos 50 vueltas 5 sprint – 18km – DAMAS
  • 18:45 hs Scratch VARONES
  • 19:10 hs Premiaciones de las 3 pruebas

Fútbol Damas – Estadio del Bicentenario  

  • 9:00 hs Mendoza vs Maule – GA – Cancha 1
  • 9:00 hs Córdoba vs San Luis – GB – Cancha 2
  • 11:00 hs San Juan vs O’Higgins – GA – Cancha 1
  • 11:00 hs Metropolitana vs Valparaíso – GB – Cancha 2

Hockey sobre patines Damas – Club UVT 

  • 9:00 hs  Maule vs Metropolitana – GB
  • 11:00 hs San Luis vs Córdoba – GB
  • 15:00 hs O’Higgins vs Valparaíso – GA
  • 17:00 hs San Juan vs Mendoza – GA

Hockey sobre patines Varones – Club Estudiantil

  • 9:00 hs Metropolitana vs Córdoba – GB
  • 11:00 hs Mendoza vs O’Higgins – GB
  • 15:00 hs Maule vs Valparaíso – GA
  • 17:00 hs San Juan vs San Luis – GA

Natación – Club Ausonia 

  • 9:00 hs Entrenamientos

Taekwondo – Club UVT

  • 8:00 hs – Pesaje Oficial
  • 9:00 a 12:30 hs – Ronda 1 por categorías

Tenis Damas – Club San Juan Lawn Tenis 

  • 09:00 hs – Singles // 15:30 hs Dobles
  • Mendoza vs Valparaíso – GA
  • San Juan vs O’Higgins – GA
  • Maule vs Córdoba
  • Metropolitana vs San Luis

Tenis Damas – Club Banco Hispano

  • 09:00 hs – Singles // 15:30 hs Dobles
  • Mendoza vs Maule – GA
  • San Juan vs Valparaíso – GA
  • Córdoba vs O’Higgins – GB
  • Metropolitana vs San Luis – GB

Tenis de mesa – SUM UCCuyo

  • 8:00 hs – Competencia por Equipos
  • 14:00 hs – Competencia por Equipos

Vóleibol Damas – Club Banco Hispano 

  • 9:00 hs Metropolitana vs Maule – GB
  • 11:00 hs Córdoba vs Mendoza – GB
  • 15:00 hs San Luis vs Valparaíso – GA
  • 17:00 hs San Juan vs O’Higgins – GA

Vóleibol Varones – Complejo La Superiora

  • 9:00 hs Maule vs Valparaíso – GB
  • 11:00 hs Mendoza vs Córdoba – GB
  • 15:00 hs San Luis vs O’Higgins – GA
  • 17:00 hs San Juan vs Metropolitana – GA

Vos también hacés "La Excusa". Dejá tu comentario.

Related posts